CGU convoca candidatos de concurso para heteroidentificação e perícia médica


EDITAL DE CONCURSO Nº 3, de 5 de MAIO de 2022

CONCURSO PÚBLICO PARA PROVIMENTO DE VAGAS PARA OS CARGOS DE AUDITOR FEDERAL DE FINANÇAS DE CONTROLE E TÉCNICO FEDERAL DE FINANÇAS E CONTROLE DA CONTROLADORIA-GERAL DA UNIÃO

CONVOCAÇÃO PARA A HETEROIDENTIFICAÇÃO

1. A Diretora de Gestão Interna da Secretaria-Executiva da Controladoria Geral da União (CGU), no uso de suas atribuições e nos termos estabelecidos no item 8 do Edital de Concurso CGU Nº 1/2021, torna pública a convocação em relação aos candidatos que se inscreveram para concorrer às vagas destinadas para negros, para a realização da HETEROIDENTIFICAÇÃO, de acordo com o disposto na presente convocação.

2. CANDIDATOS CONVOCADOS

2.1 Para os efeitos da Lei nº 12.990/2014, poderão concorrer às vagas reservadas a candidatos negros aqueles que se autodeclararem pretos ou pardos no ato da inscrição no concurso público, conforme o quesito de cor ou raça utilizado pelo Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística – IBGE.

2.2 Ficam convocados os candidatos relacionados no Anexo I desta convocação para a realização da entrevista de heteroidentificação a ser realizada na data de 18 de maio de 2022.

2.3 A entrevista tem por finalidade verificar a veracidade das informações prestadas pelos candidatos e proferirá parecer definitivo a respeito do enquadramento do candidato como negro. O procedimento será filmado.

3. DO LOCAL DE REALIZAÇÃO

3.1 A entrevista com candidatos negros será realizada no respectivo endereço da Controladoria-Geral da União (CGU), do município escolhido pelo(a) candidato(a) para a realização de todas as fases do concurso conforme item 4.2, c do Edital de Abertura. Endereço:

AC

Via Chico Mendes, n.º 2.896 – Triângulo Novo

Rio Branco/AC – CEP: 69.906-302

AM

Rua Salvador, 440, Sala 705, Condomínio Soberane, Adrianópolis

Manaus/AM – CEP: 69.057-040

AP

Avenida Duque de Caxias nº 116, Centro

Macapá/AP – CEP: 68.900-071

DF

Setor de Autarquias Sul Q. 1 Bloco A, Edifício Darcy Ribeiro, Brasília – DF, 70070-905

PA

Avenida Boulevard Castilhos Franca, n° 708 – 3º e 4º andar – Centro

Belém/PA – CEP: 66.010-020

PE

Avenida Conde da Boa Vista, nº 800, Ed. Apolônio Sales, 10º andar – Boa Vista

Recife/PE – CEP: 50.060-004

RO

Avenida Calama, nº 3.775 – Bairro da Embratel

Porto Velho/RO – CEP: 76.820-781

RR

Avenida Capitão Ene Garcez, nº 1.024 – São Francisco

Boa Vista/RR – CEP: 69.305-135

RS

Avenida Loureiro da Silva, nº 445, Ed.Ministério da Fazenda, 7° andar, Sala 704

Porto Alegre/RS – CEP: 90.013-900

SP

Avenida Paulista, 1.804 – 18º Andar – Bela Vista

São Paulo/SP – CEP: 01.310-922

TO

Quadra 103 Norte, Rua NO 05, Lote 13, Ed. Ranzi – Centro

Palmas/TO – CEP: 77.001-020

3.2 A relação dos candidatos convocados para a entrevista e seus respectivos horários de chegada estão no Anexo I desta convocação.

3.2.1 O candidato deverá comparecer ao local designado para a realização da entrevista, na mesma UF escolhida para a realização de todas as fases, conforme previsto no item 4.2, c do Edital de Abertura, com antecedência mínima de 30 minutos do horário fixado, observando o horário local.

3.2.2 O ingresso ao local de realização da entrevista, em cada turno, será permitido somente até o horário de início determinado no Anexo I desta convocação, não sendo admitidos quaisquer candidatos retardatários.

4. DISPOSIÇÕES GERAIS

4.1 O candidato deverá comparecer à entrevista portando, obrigatoriamente os seguintes documentos, quais serão retidos pela Comissão, durante a entrevista:

a) formulário de autodeclaração, anexo II, a fim de ser comparado ao fenótipo declarado;

b) documento de identidade (original);

c) cópia do documento de identidade; e

d) foto 3×4;

4.2 A não observância do disposto no subitem 4.1, a não aprovação na entrevista ou o não comparecimento à entrevista acarretarão a perda do direito aos quantitativos reservados aos candidatos em tais condições.

4.3 Na hipótese de constatação de declaração falsa, o candidato será eliminado do concurso e, se houver sido nomeado, ficará sujeito à nulidade de sua nomeação e posse no cargo efetivo, após procedimento administrativo no qual lhe sejam assegurados o contraditório e a ampla defesa, sem prejuízo de outras sanções cabíveis.

4.3 O candidato que se declarar negro, se aprovado no Concurso Público e enquadrado, por meio da entrevista, no programa de reserva de vagas, figurará na listagem específica de candidatos na condição de negro por cargo/especialidade, bem como também em lista de classificação de todos os candidatos ao cargo/especialidade.

4.4.1 O candidato inscrito na reserva de vagas para candidatos negros que teve a Prova Discursiva corrigida dentro do quantitativo de correções para ampla concorrência, se convocado para a entrevista e não enquadrado como negro, caso seja aprovado nas demais fases, continuará figurando apenas na lista de classificação geral.

4.4.2 O candidato beneficiado com a correção da Prova Discursiva, de que trata o subitem 9.1 do edital de abertura, se convocado para a entrevista e não enquadrado como negro, mesmo que seja aprovado nas demais fases, será eliminado do concurso.

4.5 Será divulgada no endereço eletrônico https://conhecimento.fgv.br/concursos/concursocgu21 a relação de candidatos que tiverem a aprovação da comissão de heteroidentificação.

4.5.1 O candidato, cuja a comissão de heteroidentificação reprovar a autodeclaração, poderá interpor recurso no prazo de dois dias úteis, a contar do primeiro dia útil subsequente ao da divulgação do resultado, mediante requerimento feito à FGV pelo endereço eletrônico https://conhecimento.fgv.br/concursos/concursocgu21.

4.6 Recomenda-se que os candidatos levem alimentação, considerando o tempo previsto para as entrevistas.

4.7 A Comissão de heteroidentificação terá decisão terminativa sobre o enquadramento do candidato como negro.

Brasília, 05 de maio de 2022.

VIVIAN VIVAS

Diretora de Gestão de Interna

ANEXO I

Candidatos convocados na condição de negro para o cargo de Técnico Federal de Finanças e Controle:

Inscrição

Nome

UF

HORÁRIO

206104293

Danielle Fonseca Santos

AM

9H

206050499

Erik Emanoel Dos Santos Xavier

AM

9H

206002458

Ricardo Teixeira Laray

AM

9H

206046829

Thales Ferreira Leite

AM

9H

206057274

Tito Lívio Do Nascimento Erculino

AM

9H

206043013

Edimara Moreira Braga

AP

9H

206026806

João Victor Souza De Morais

AP

9H

206024768

Leandro Steffano Balieiro Amaral

AP

9H

206095913

Magno Dos Santos Barbosa

AP

9H

206024870

Adalgisa Bernardes De Carvalho

DF

9H

206097175

Adriano Tavares Araujo

DF

9H

206081236

Akane Makendê Santos

DF

9H

206071683

Anderson Da Silva Pereira

DF

9H

206023300

Carlos Augusto Quintino Rocha

DF

9H

206076557

Daniel Da Silva Schriter

DF

9H

206026667

Dário Bonfim Abreu

DF

9H

206019296

Elizangela Da Conceicao Alves Barbosa

DF

9H

206026913

Erick Rodrigues Santos

DF

9H

206037821

Flavio Cornélio Barroso

DF

9H

206091884

Francesco Lippolis Neto

DF

9H

206013884

Gabriel Batista Dos Santos Sousa

DF

9H

206017678

Gabriel Cardim Rodrigues Chaves

DF

9H

206113528

Guilherme Alves Passos

DF

9H

206018226

Hamilcar Frauzino Real

DF

9H

206000855

Helberth Gonçalves Macau

DF

9H

206078617

Jabes Afro Dias

DF

9H

206004980

Juliana Coelho Oliveira

DF

9H

206015839

Kassia Cristina Santos Neves Martins

DF

9H

206019997

Mariana Ribeiro De Freitas

DF

9H

206008662

Mateus Dos Santos Reis

DF

9H

206003837

Murilo Henrique Ramos Rocha

DF

9H

206012066

Pedro Henrique Penaforte Ximenes

DF

9H

206099561

Pedro Lima Moreira Da Silva

DF

9H

206032922

Rafahel Nobrega Da Silva

DF

9H

206005812

Ramon Santos De Oliveira

DF

9H

206092557

Raquel Madureira De Araujo

DF

9H

206076262

Renata Fernandes Cabral

DF

9H

206040855

Rodrigo Pereira Santos

DF

9H

206066187

Thaiane Lima Dos Santos

DF

9H

206024175

Valquiria Alexandre Camara

DF

9H

206051522

Yuri Valeriano Brito De Camargos

DF

9H

206014512

Edson Luis De Araujo

PA

9H

206032456

Leonardo Silva Alves

PA

9H

206111868

Lore Tatiana Neris Dos Santos

PA

9H

206102169

Sandro Gustavo Sousa Santos

PA

9H

206030595

Flávio Rocha De Deus

PE

9H

206040242

João Paulo De Lima Neto

PE

9H

206087828

Josivan Marcelino Da Silva

PE

9H

206015417

Peterson Barbosa

PE

9H

206107767

Raphaela Mikaelly Santos De Oliveira

PE

9H

206057664

Sidney Robson Santana

PE

9H

206042433

Wevanys Fernandes Araújo

PE

9H

206079872

Alexandre Vinnícius Moraes Silva

RO

9H

206058872

Fernanda Freire Da Silva

RO

9H

206074560

Jamiely Barboza Trindade

RO

9H

206061108

Leandro De Jesus Souza

RO

9H

206083429

Murilo Henrique De Souza Barbosa

RO

9H

206071463

Vitoria Martins Passarinho

RO

9H

206023636

Wesley Silva Rodrigues

RO

9H

206062999

Laina Cristina Silva Pinto

RR

9H

206048104

Wesley Berbel Nascimento

RR

9H

206027794

Evellyn De Souza Rodrigues

SP

9H

206006338

Letícia Mathias Rocha

SP

9H

206091726

Marcelo Valinoti Assumpção

SP

9H

206037818

Patricia Da Cunha Moura

SP

9H

206099031

Patrick William Dos Santos Reis

SP

9H

206059455

Rickson Felipe Mesquita

SP

9H

206006958

Thiago Augusto Campos Delazari

SP

9H

206010332

Weldo Rodrigues De Oliveira

SP

9H

206014140

Daiane Moreira Do Nascimento

TO

9H

206000263

Fabiano Luna Dos Santos

TO

9H

206056046

Jessica Viana Ferreira

TO

9H

206006250

Mauro Monteiro Ferreira

TO

9H

Candidatos convocados na condição de Negro para o cargo de Auditor Federal de Finanças e Controle:

Inscrição

Nome

UFProva

Horário

206056987

Hádenys Ricardo Matos Maia

AC

9H

206030732

José Diones Meleiro Gomes

AC

9H

206008578

José Henrique Ramos Dos Santos

AC

9H

206028955

Gizelle Gama Sales

AM

9H

206015282

Luiz De Lima Souza

AM

9H

206061178

Phâmela Sinary Nascimento Bento

AM

9H

206013046

Bruno Francisco Santos Nascimento

AP

9H

206031595

Kayo Danilo Mesquita Lacerda

AP

9H

206020138

Mauricio Da Silva E Silva

AP

9H

206037913

Phablo Fernandes Alves Da Silva

AP

9H

206113147

Pietry Lorran Jesus Silva

AP

9H

206037747

Adriane Vieira Santana

DF

9H

206091937

Alessandra Ribeiro De Moraes

DF

9H

206000285

Alex Gois Orlandi

DF

9H

206023475

Alexandre Almeida Farias Lima Da Cruz

DF

9H

206019787

Amanda Gomes Cadete Magalhães

DF

9H

206049656

André Luiz Lima Da Rocha

DF

9H

206008853

Andre Vinicius Nunes Silva

DF

9H

206065249

Antonino Dos Santos Mourão Filho

DF

9H

206078780

Arthur Nogueira Wú

DF

9H

206029468

Bruno Aprigio Do Nascimento

DF

9H

206081403

Caio César Almeida Rocha

DF

9H

206083044

Carlos André Da Silva Batista

DF

9H

206001792

Carlos Eduardo Carneiro De Sousa

DF

9H

206014210

Claudio D Almeida Pimentel Correa

DF

9H

206014418

Cleber Do Sacramento Pinto

DF

9H

206038418

Cleiton Diniz Da Silva

DF

9H

206020302

Danilo Shimabukuro Lins

DF

9H

206056003

Diego Luiz Souza Martins

DF

9H

206054634

Diogo Portela Rocha Martins

DF

9H

206077596

Eder Brandão Da Silva Araújo

DF

9H

206009531

Edson Gonçalves Filho

DF

9H

206025292

Emilly Duarte Amaral

DF

9H

206045626

Erivelton Máximo Fonseca

DF

9H

206053162

Felipe Franklin Bomfim Da Silveira

DF

9H

206059404

Fernanda Cristina De Oliveira

DF

9H

206035594

Fernanda Tercetti Nunes Pereira

DF

9H

206052005

Gabriel Carlos Ribeiro Antunes

DF

9H

206006293

Gedalias Hugo De Oliveira Valentim

DF

9H

206015631

Gerson Yuri Morais Malalo

DF

9H

206068281

Gleodes Victor Duarte De Souza Cruz

DF

9H

206058030

Gustavo Araújo Lopes Da Silva

DF

13H

206064537

Iure Marques De Sousa

DF

13H

206041962

Ivan Gomes Carvalho

DF

13H

206072821

Jaidir Alves Costa Dos Santos

DF

13H

206030916

Joao Marcos Ribeiro De Santa Ana

DF

13H

206036619

João Pedro Batista Ribeiro Costa

DF

13H

206040253

Joao Victor Da Silva Sousa

DF

13H

206001387

Joélisson Alves De Oliveira

DF

13H

206038085

Jorge André Sevillis Almeida

DF

13H

206040990

José Jorge De Lima Neto

DF

13H

206050929

Jôsi Brandao Silva

DF

13H

206052254

Karla Camila Menezes Vieira

DF

13H

206043252

Kássio Ramos Lopes De Alencar

DF

13H

206017308

Lane Cristina Cunha

DF

13H

206023883

Laura Oliveira Malagoni Cavalcante

DF

13H

206018454

Leandro De Paiva Marins

DF

13H

206014687

Leandro Frauzino Real

DF

13H

206100895

Leonardo Florencio Pereira

DF

13H

206045256

Leonardo Gomes De Oliveira Da Silva

DF

13H

206086757

Leonardo Silva Pinheiro

DF

13H

206009037

Lucas Amaral Bulcão

DF

13H

206038113

Lucas Gusmão Barreto Lima

DF

13H

206023599

Lucas Magno Oliveira Porto

DF

13H

206042844

Luiz Fernando Ribeiro Gonçalves Filho

DF

13H

206091970

Márcio Conceição De Lara Cunha

DF

13H

206052468

Marco Antonio Rodrigues Loureiro Kuroiva

DF

13H

206010363

Marco Tulio Pereira De Assis

DF

13H

206036765

Marcos Andrez Santos Da Silva

DF

13H

206069632

Marcos Fernandes De Azevedo

DF

13H

206015672

Marcos Vinicius Marinho Madeiro

DF

13H

206034066

Marina Da Silva Nascente

DF

13H

206090458

Mário Roberto Cunha Canto De Souza Pereira

DF

13H

206027559

Matheus Bispo De Pinho

DF

13H

206029218

Matheus Henrique Da Silva Santos

DF

13H

206051164

Moysés Pinheiro Nery

DF

13H

206087404

Nilson Silva De Assis

DF

13H

206053105

Pablo Wagner Nascimento Aguiar

DF

13H

206040327

Paulo Cesar De Souza Filho

DF

13H

206009632

Paulo Henrique Martins

DF

13H

206058162

Pedro Da Mota Farias

DF

13H

206034662

Pedro Soares Mutti De Lima

DF

13H

206061250

Rafael Goulart Do Nascimento

DF

13H

206045024

Rafael Oliveira De Moraes

DF

13H

206093157

Raul Ribeiro De Souza

DF

13H

206063173

Renato Rocha Cardoso Da Silva

DF

13H

206016081

Roberto Fernandes De Souza Junior

DF

13H

206036275

Roberto Grisi Bacelar Guimarães

DF

13H

206029462

Robson Prado Cutrim

DF

13H

206095354

Ronaldo Magalhães Gomes

DF

13H

206031040

Rosicleide Ramos Alves

DF

13H

206006552

Sayonara Duailibe Santos

DF

13H

206098802

Stênio Santos De Oliveira

DF

13H

206060685

Taiane Baptista Goncalves

DF

13H

206001309

Tariq Trindade Silva

DF

13H

206067045

Thabata Rosa De Fátima Alves

DF

13H

206027753

Thiago Barbosa De Lima

DF

13H

206089528

Thyairo Dos Anjos Ferreira

DF

13H

206019142

Victor Gabriel Carvalho Santos Souza

DF

13H

206056901

Victor Ramon Gonçalves Ferreira

DF

13H

206092617

Vinícius De Oliveira Floriano

DF

13H

206052489

Vinicius Monteiro Peloso Da Silva

DF

13H

206036153

Vitória Teixeira Rocha

DF

13H

206035634

Wanderson Rodrigo Ferreira Chaves

DF

13H

206095211

Adailton Cardoso Nascimento

PA

9H

206082623

Allan De Macedo Maués

PA

9H

206012383

Ewerton Almeida Silva

PA

9H

206036701

Fernando Luis Teles Carneiro Monteiro

PA

9H

206018745

Matheus De Moura E Souza

PA

9H

206003237

Rodrigo Ribeiro Resende

PA

9H

206079416

Thiago Santos Braga

PA

9H

206008352

Alysson Barros De Morais

PE

9H

206041893

Cleonardo Das Chagas E Silva

PE

9H

206015967

Danielle Galdino Henrique De Oliveira

PE

9H

206055918

Elvis De Oliveira Silva

PE

9H

206032526

Fagne De Oliveira Lira

PE

9H

206054144

Fernanda Pedreira Nunes

PE

9H

206014718

Gabriel Soares Ferreira

PE

9H

206034772

Genario Rodrigues Cardoso

PE

9H

206006258

Genison Santos De Sá

PE

9H

206057741

Gilberto José Carneiro Da Cunha Neto

PE

9H

206062734

Giulian Salvador De Lima Regis

PE

9H

206035848

Gleilson Medeiros Da Silva

PE

9H

206093501

Gustavo Santana Oliveira Santos

PE

9H

206002519

Herberte Gomes De Oliveira Rocha

PE

9H

206002368

Herliton José De Miranda Santos

PE

9H

206020293

Horácio Segundo Medeiros Arnaud

PE

9H

206000011

João Paulo De Medeiros Santos

PE

9H

206016362

Lázaro Alves Borges

PE

9H

206093786

Luís Ricardo Pereira Furtado

PE

9H

206074617

Roberto Costa De Azevedo

PE

9H

206039683

Thialle Queiroz De Oliveira

PE

9H

206065868

Vitor Silva Nunes De Rezende

PE

9H

206004795

Wanderson Oliveira Meneses

PE

9H

206084390

Anderson Cleiton Dos Santos Schmidt

RO

9H

206099018

Emerson Rangel Lopes Moraes

RO

9H

206033975

Luiz Gustavo Dos Santos Queiroz Lima

RO

9H

206069325

Hidelbrando Ferreira Lacerda Neto

RR

9H

206092205

Isis Lima Trindade

RS

9H

206056842

Luísa Correa De Lara

RS

9H

206074268

Pedro Paulo Onófrio Corrêa Da Silva

RS

9H

206015046

Tatiane Nascimento Andrade

RS

9H

206056099

Alan Silva Costa

SP

9H

206004668

Aline Rodriguero Dutra

SP

9H

206091365

Amon Ravazzano José De Castro

SP

9H

206071085

Christian Santos De Almeida

SP

9H

206052847

Cristiano Francis Matos De Macedo

SP

9H

206075971

Daniel Do Nascimento Rodrigues

SP

9H

206053840

David Ferreira Da Cruz

SP

9H

206017049

Diego Costa De Aquino

SP

9H

206027477

Eder Soares De Lima

SP

9H

206012141

Eduardo Dos Anjos Teixeira

SP

9H

206021669

Eric Valter Saconi Barbosa

SP

9H

206045175

Érica Gomes Rocha Da Silva

SP

9H

206091182

Fábio Ribeiro Queiroz

SP

9H

206001935

Felipe Barbosa Ougano

SP

9H

206091984

Gabriel Sena Galvão

SP

9H

206086201

Guilherme Araujo Da Silva

SP

9H

206016264

Guilherme Casseano De Souza

SP

9H

206000615

Hyago Abdias Limeira Da Silva

SP

9H

206057854

Ian Dias Veloso De Almeida

SP

9H

206035605

Jessica Cristina Maciel Dos Santos

SP

9H

206000141

José Rui Moreira Reis

SP

9H

206059679

Juarez Rodrigues Da Silva

SP

9H

206011812

Juliana Santos De Jesus

SP

9H

206076738

Leonardo Araujo Nunes

SP

9H

206062514

Luiz Fernando Quintana

SP

9H

206009219

Malu Cristina Dos Santos Gomyde

SP

9H

206004939

Marcos Rogel Pacheco Dos Reis

SP

9H

206000326

Mariah Dos Reis Eller Figueira Soares

SP

9H

206053206

Martielo Januário Da Mata

SP

9H

206017025

Matheus Azevedo Mendes

SP

9H

206056260

Renan Modesto Pinheiro Da Silva

SP

9H

206001190

Robson Porfírio Dos Santos

SP

9H

206111004

Rodrigo Alves Guimarães

SP

9H

206004887

Rodrigo Petraukas Galdino Da Silva

SP

9H

206001759

Ronidéberson De Morais

SP

9H

206076886

Rusevalden Freitas De Araujo

SP

9H

206000608

Sérgio Luís Borges Cruz

SP

9H

206033023

Thalyne Oliveira Gieseler

SP

9H

206082226

Thiago Davis Bomfim Dos Santos

SP

9H

206049680

William Ventura Dos Anjos

SP

9H

206008657

Jonathas Nunes De Jesus

TO

9H

206071402

Natan Pires Barros

TO

9H

Candidatos convocados na condição de Negro e PCD para o cargo de Auditor Federal de Finanças e Controle:

Inscrição

Nome

UFProva

Horário

206001109

Mariana Pereira Da Silva

DF

9H

206005082

Alexandre José Luz Negromonte Filho

PE

9H

206050014

Erica Lourenço Dos Santos

RR

9H

206026808

Wilson Medeiros Dos Santos

RS

9H

206097575

Evanilson De Oliveira Santos

SP

9H

206005174

Rafael José Da Silva

SP

9H

ANEXO IIFORMULÁRIO DE AUTODECLARAÇÃO

Eu,_____________________________________________________________, Portador do RG

nº ___________________________, CPF de nº ___________________________, declaro que sou preto ou pardo, conforme o quesito de cor ou raça utilizado pelo Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística – IBGE, para o fim específico de atender ao item 8 do edital nº 01/2021, do concurso público para a Controladoria-Geral da União.

Estou ciente que, se for detectada falsidade desta declaração, estarei sujeito às penalidades legais, inclusive de eliminação deste concurso, em qualquer fase, e de anulação de minha nomeação (caso tenha sido nomeado e/ou empossado) após procedimento administrativo regular, em que sejam assegurados o contraditório e a ampla defesa.

Por fim, através deste termo autorizo a realização de filmagem da entrevista para aferição pessoal da veracidade da autodeclaração como pessoa preta ou parda.

Brasília, 18 de maio de 2022.

____________________________________

Assinatura do candidato



Fonte: Imprensa Nacional (Clique para ver o artigo original)

Estude para os principais concursos do seu estado

Estamos nas redes Sociais

Atenção !

Se este for um artigo de listagem de nome e você quiser pesquisar por algum nome específico, basta pressionar as teclas Ctrl+F em seu teclado e digitar o nome desejado na caixa de pesquisa que irá aparecer, isso irá facilitar a sua busca neste conteúdo.

Atenciosamente: Equipe @ConcurseiroNews