Veja resultado de seleção pública para contratação de profissionais em atividade técnicas


EDITAL Nº 78/2022/SEI-MCOM

PROCESSO SELETIVO SIMPLIFICADO PARA A CONTRATAÇÃO, POR TEMPO DETERMINADO, DE PROFISSIONAIS EM ATIVIDADES TÉCNICAS

O MINISTRO DE ESTADO DAS COMUNICAÇÕES torna públicos o resultado final nas provas objetivas, para todas as atividades, a convocação para o exame de títulos, somente para as Atividades 1 e 2, e a convocação para o procedimento de heteroidentificação complementar à autodeclaração dos candidatos que se autodeclararam negros, referentes ao processo seletivo simplificado para a contratação, por tempo determinado, de profissionais em atividades técnicas.

1 DO RESULTADO FINAL NAS PROVAS OBJETIVAS E DA CONVOCAÇÃO PARA O EXAME DE TÍTULOS (SOMENTE PARA AS ATIVIDADES 1 E 2)

1.1 Resultado final nas provas objetivas e convocação para o exame de títulos, na seguinte ordem: atividade, número de inscrição, nome do candidato em ordem alfabética, nota final na prova objetiva de conhecimentos gerais (P 1 ), nota final na prova objetiva de conhecimentos específicos (P 2 ) e nota final nas provas objetivas.

1.1.1 ATIVIDADE 1: ATIVIDADES TÉCNICAS DE COMPLEXIDADE GERENCIAL, DE TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO E DE ENGENHARIA SÊNIOR

10001816, Arnaldo Lopes dos Santos, 20.00, 30.00, 50.00 / 10003935, Claudio Acioli da Silva, 19.00, 27.00, 46.00 / 10003321, Cloves Cantuaria Pereira da Silva, 27.00, 28.00, 55.00 / 10003492, Jonathan Schienemayer Finger, 21.00, 31.00, 52.00 / 10002855, Marcelo Otavio Cardoso, 15.00, 38.00, 53.00 / 10005655, Marcelo Silveira de Souza, 19.00, 24.00, 43.00 / 10003697, Rannye Foster Abrantes Souza, 29.00, 38.00, 67.00 / 10002722, Thiago Goncalves da Silva, 18.00, 28.00, 46.00 / 10000725, Vitor Machel Santos Severino, 23.00, 23.00, 46.00.

1.1.1.1 Resultado final nas provas objetivas e convocação para o exame de títulos dos candidatos que se autodeclararam negros, na seguinte ordem: atividade, número de inscrição, nome do candidato em ordem alfabética, nota final na prova objetiva de conhecimentos gerais (P 1 ), nota final na prova objetiva de conhecimentos específicos (P 2 ) e nota final nas provas objetivas.

10003935, Claudio Acioli da Silva, 19.00, 27.00, 46.00 / 10000725, Vitor Machel Santos Severino, 23.00, 23.00, 46.00.

1.1.2 ATIVIDADE 2: ATIVIDADES TÉCNICAS DE COMPLEXIDADE INTELECTUAL

10002631, Adarcler Durange Oliveira, 21.00, 27.00, 48.00 / 10001239, Ailton Marques Claudino, 13.00, 27.00, 40.00 / 10003201, Alessandra Carolina Alves Rabelo, 20.00, 26.00, 46.00 / 10000576, Alexia Morais Belmont, 20.00, 22.00, 42.00 / 10005090, Amanda Muller dos Santos, 21.00, 29.00, 50.00 / 10000193, Ana Carolinne Dantas Spillari, 19.00, 27.00, 46.00 / 10003575, Andressa Virginia Vieira Silva, 20.00, 25.00, 45.00 / 10004687, Andryani Piacini, 24.00, 34.00, 58.00 / 10005584, Angelina de Figueredo Pereira, 15.00, 22.00, 37.00 / 10005562, Antonio Batista Reis, 22.00, 24.00, 46.00 / 10005001, Antonio Massuel Franca Bispo, 12.00, 26.00, 38.00 / 10002893, Aristides Machado, 16.00, 24.00, 40.00 / 10001912, Barbara Miranda Almada, 17.00, 27.00, 44.00 / 10002434, Belchior Queiroz da Rocha, 16.00, 26.00, 42.00 / 10000315, Brenda Silva Pequeno Ibiapina, 12.00, 31.00, 43.00 / 10004311, Breno Braga Galvao, 17.00, 27.00, 44.00 / 10001221, Camila Caroline Rodrigues da Silva Bezerra, 15.00, 23.00, 38.00 / 10000422, Camilla Kely Pacheco Perpetuo, 12.00, 26.00, 38.00 / 10002275, Carlos Alexandre Ribeiro de Araujo, 22.00, 22.00, 44.00 / 10003732, Carolina Dumbra Teixeira Goncalves, 12.00, 24.00, 36.00 / 10000162, Cleia Lopes Coelho, 18.00, 22.00, 40.00 / 10003782, Cleyson de Vasconcelos Silva, 17.00, 21.00, 38.00 / 10003224, Cristiana Elizabeth Fraga dos Santos, 18.00, 22.00, 40.00 / 10001357, Daniel Alexandre Gomes Santana, 17.00, 28.00, 45.00 / 10001868, Danielle Bessa de Oliveira Pereira, 22.00, 21.00, 43.00 / 10004086, Danilo Gustavo Silva Medeiros, 13.00, 24.00, 37.00 / 10002455, David Jose Cabral Ferreira da Costa, 22.00, 25.00, 47.00 / 10001557, Elisangela Correia Alves, 13.00, 25.00, 38.00 / 10004570, Felipe de Godoy Aquino, 25.00, 29.00, 54.00 / 10005648, Fernando Augusto Figueiredo Vicente, 16.00, 26.00, 42.00 / 10000028, Filipe Goncalves Botelho, 27.00, 28.00, 55.00 / 10002437, Gabriel de Oliveira Pinheiro, 25.00, 30.00, 55.00 / 10004950, Gabriel Santos Rodrigues, 25.00, 26.00, 51.00 / 10003133, Gabriela Silva Ferreira, 26.00, 31.00, 57.00 / 10003517, Gilberto Pereira da Rocha, 25.00, 27.00, 52.00 / 10000751, Gisele Leite de Oliveira, 19.00, 27.00, 46.00 / 10000016, Gustavo Martins Batista, 18.00, 23.00, 41.00 / 10002563, Helayne Araujo Boaventura, 20.00, 23.00, 43.00 / 10000181, Italo Luiz Silva Ferreira Lima, 21.00, 21.00, 42.00 / 10004200, Izabella dos Santos Martins, 21.00, 23.00, 44.00 / 10001320, Jackson Douglas de Matos Messias, 15.00, 23.00, 38.00 / 10002728, Jalile Oliveira Derze, 18.00, 22.00, 40.00 / 10002370, Joao Paulo de Sousa, 17.00, 28.00, 45.00 / 10001190, Jose Araujo Sabino, 15.00, 25.00, 40.00 / 10001206, Josilene Evangelista Alves de Andrade, 22.00, 38.00, 60.00 / 10000490, Kaslley Eduardo Reis Oliveira, 11.00, 25.00, 36.00 / 10002700, Larissa de Sousa Rocha Lessa, 18.00, 29.00, 47.00 / 10000292, Laudilina Quintanilha Mendes Pedretti de Andrade, 19.00, 24.00, 43.00 / 10004872, Leonardo de Souza, 14.00, 29.00, 43.00 / 10001870, Leonardo Mesquita Dias, 22.00, 25.00, 47.00 / 10005652, Lia Souto Maior Mendes, 26.00, 22.00, 48.00 / 10002601, Ligia Fagundes Pontes, 11.00, 28.00, 39.00 / 10003118, Marcelo Henrique da Silva, 20.00, 36.00, 56.00 / 10001973, Marcos Gilton Miranda Martins, 10.00, 27.00, 37.00 / 10003368, Marcos Vinicius Costa Silva, 20.00, 27.00, 47.00 / 10000777, Maria Quiteria Candido Tenorio, 14.00, 26.00, 40.00 / 10005095, Mayara Azambuja Vielmo, 10.00, 30.00, 40.00 / 10000792, Nickollas Goncalves de Albuquerque, 19.00, 22.00, 41.00 / 10000320, Pedro Gentil Jacobina, 18.00, 21.00, 39.00 / 10000962, Philippe Duarte Faria, 18.00, 31.00, 49.00 / 10001740, Rafael Calil Coli, 16.00, 25.00, 41.00 / 10004095, Raphael Ronan de Oliveira Silva, 14.00, 36.00, 50.00 / 10001542, Ricardo Luis Cortes de Oliveira, 14.00, 22.00, 36.00 / 10000872, Ricardo Palmeira e Silva, 24.00, 32.00, 56.00 / 10004396, Ricardo Vasconcelos Borges Soveral Torre, 21.00, 27.00, 48.00 / 10002813, Rodrigo Uchoa Pontes Lopes, 22.00, 26.00, 48.00 / 10000194, Romulo Barbosa, 16.00, 22.00, 38.00 / 10001198, Sharon Fernanda de Souza Alves, 14.00, 23.00, 37.00 / 10004919, Talita Pessoa Dias Braganca Borges, 15.00, 23.00, 38.00 / 10004764, Thais Brito da Silva, 18.00, 24.00, 42.00 / 10003531, Thales Setsuo Yoshida, 28.00, 21.00, 49.00 / 10002944, Thayara Sousa Martins, 16.00, 23.00, 39.00 / 10004870, Vinicius de Souza Soares, 18.00, 26.00, 44.00 / 10000295, Vitor Kaiser, 11.00, 28.00, 39.00 / 10003152, Wilson Gomes de Freitas Neto, 23.00, 25.00, 48.00.

1.1.2.1 Resultado final nas provas objetivas e convocação para o exame de títulos dos candidatos que se autodeclararam negros, na seguinte ordem: atividade, número de inscrição, nome do candidato em ordem alfabética, nota final na prova objetiva de conhecimentos gerais (P 1 ), nota final na prova objetiva de conhecimentos específicos (P 2 ) e nota final nas provas objetivas.

10003575, Andressa Virginia Vieira Silva, 20.00, 25.00, 45.00 / 10005584, Angelina de Figueredo Pereira, 15.00, 22.00, 37.00 / 10005001, Antonio Massuel Franca Bispo, 12.00, 26.00, 38.00 / 10000422, Camilla Kely Pacheco Perpetuo, 12.00, 26.00, 38.00 / 10001357, Daniel Alexandre Gomes Santana, 17.00, 28.00, 45.00 / 10000028, Filipe Goncalves Botelho, 27.00, 28.00, 55.00 / 10002437, Gabriel de Oliveira Pinheiro, 25.00, 30.00, 55.00 / 10003517, Gilberto Pereira da Rocha, 25.00, 27.00, 52.00 / 10000181, Italo Luiz Silva Ferreira Lima, 21.00, 21.00, 42.00 / 10002700, Larissa de Sousa Rocha Lessa, 18.00, 29.00, 47.00 / 10000194, Romulo Barbosa, 16.00, 22.00, 38.00.

2 DO RESULTADO FINAL NAS PROVAS OBJETIVAS (SOMENTE PARA A ATIVIDADE 3)

2.1 Resultado final nas provas objetivas, na seguinte ordem: atividade, número de inscrição, nome do candidato em ordem alfabética, nota final na prova objetiva de conhecimentos gerais (P 1 ), nota final na prova objetiva de conhecimentos específicos (P 2 ) e nota final nas provas objetivas.

2.1.1 ATIVIDADE 3: ATIVIDADES TÉCNICAS DE SUPORTE

10000722, Adauto Soares de Brito Neto, 24.00, 38.00, 62.00 / 10004860, Adriana Rodrigues Pereira Passos, 20.00, 25.00, 45.00 / 10000244, Alef Henrique Claudino dos Santos, 23.00, 27.00, 50.00 / 10005229, Alex Resende Almeida, 16.00, 25.00, 41.00 / 10000431, Amanda Gomes Pinheiro, 18.00, 36.00, 54.00 / 10000627, Ana Paula Gebrim Dutra, 18.00, 22.00, 40.00 / 10003229, Ana Paula Meireles Mendes, 15.00, 22.00, 37.00 / 10002493, Andersen Gonzaga Facundo, 14.00, 33.00, 47.00 / 10003147, Andre Honorio Gomes de Souza, 19.00, 25.00, 44.00 / 10001941, Andre Luiz Souto de Carvalho, 14.00, 25.00, 39.00 / 10000093, Andre Luiz Vieira Borges, 32.00, 27.00, 59.00 / 10003886, Angela Adriana Freire Martins, 27.00, 32.00, 59.00 / 10005181, Angelica Brito de Matos Aquino, 14.00, 23.00, 37.00 / 10000359, Antonio Martins Rocha Neto, 29.00, 32.00, 61.00 / 10000155, Ariel Breno Nogueira Machado, 14.00, 25.00, 39.00 / 10000287, Augusto Oliveira Larrosa, 15.00, 21.00, 36.00 / 10000767, Brenda Santos Gomes, 17.00, 35.00, 52.00 / 10005018, Breno Matheus Alves Gomes, 22.00, 21.00, 43.00 / 10004216, Bruna Cristina Silva de Sousa, 16.00, 27.00, 43.00 / 10003787, Camila Ponce de Sousa, 18.00, 26.00, 44.00 / 10005114, Carina Vidal da Nobrega, 14.00, 24.00, 38.00 / 10001236, Carllisgeison Glessilion da Silva, 25.00, 25.00, 50.00 / 10001682, Christian Rossi Nunes, 19.00, 27.00, 46.00 / 10000453, Claudete Alves Pereira, 14.00, 28.00, 42.00 / 10003099, Daniel da Silva Rocha, 29.00, 30.00, 59.00 / 10004204, Danielle Rodrigues Birbeire, 21.00, 30.00, 51.00 / 10000420, Davi de Lima Lourenco, 14.00, 26.00, 40.00 / 10005441, Davi Souza Santos Ribeiro, 17.00, 23.00, 40.00 / 10000673, Deividi Aristimunho, 14.00, 38.00, 52.00 / 10001348, Diego Castro Magalhaes, 24.00, 41.00, 65.00 / 10003404, Elaine Carvalho da Costa, 17.00, 33.00, 50.00 / 10001337, Emerson Yuri Rodrigues de Carvalho Lucena, 16.00, 27.00, 43.00 / 10001903, Erick Rodrigues Santos, 22.00, 27.00, 49.00 / 10003696, Estefany Martins Lacerda Freire, 18.00, 25.00, 43.00 / 10001373, Felipe de Almeida Cimas, 23.00, 21.00, 44.00 / 10005324, Felipe Theodoro Achar, 32.00, 23.00, 55.00 / 10001928, Filipe Augusto Evaristo Amorim, 23.00, 23.00, 46.00 / 10001560, Flavia Glaucia de Moura Melo, 34.00, 40.00, 74.00 / 10002515, Frankylly Williams Rodrigues Andrade, 14.00, 24.00, 38.00 / 10001383, Fransley Pereira Alves, 22.00, 22.00, 44.00 / 10001832, Gabriela Ferraz Amaral, 16.00, 28.00, 44.00 / 10000649, Gabriela Mello dos Santos, 18.00, 32.00, 50.00 / 10003594, Gabryella Alves da Silva, 23.00, 25.00, 48.00 / 10004755, Giovana Alves de Souza Araujo, 26.00, 40.00, 66.00 / 10000029, Giovana de Gracia Ayub Borges, 12.00, 33.00, 45.00 / 10003254, Gisele Nunes Brasil, 15.00, 22.00, 37.00 / 10000508, Guilherme Guedes Lopes Martins, 22.00, 23.00, 45.00 / 10001155, Gustavo Luiz Barros Faria, 21.00, 22.00, 43.00 / 10002975, Gustavo Ramalho Soato, 19.00, 23.00, 42.00 / 10000161, Halisson Douglas Afonso dos Santos, 21.00, 29.00, 50.00 / 10005329, Iale da Aparecida Mendonca de Oliveira, 18.00, 27.00, 45.00 / 10004749, Icaro Rocha Ribeiro de Souza, 24.00, 28.00, 52.00 / 10003266, Igo Bandeira Rolim, 28.00, 23.00, 51.00 / 10005347, Isabel de Souza Melo, 24.00, 30.00, 54.00 / 10001071, Izabelle Reis Marcolin, 14.00, 24.00, 38.00 / 10002536, Izelida Alves de Menezes Silva, 16.00, 34.00, 50.00 / 10002191, Janayna Nascimento Sobrinho, 17.00, 27.00, 44.00 / 10000501, Jefferson Oliveira Reis, 15.00, 22.00, 37.00 / 10000456, Jessica dos Santos Bruno, 16.00, 23.00, 39.00 / 10001527, Joao Paulo Alves da Cunha, 22.00, 33.00, 55.00 / 10002066, Joao Vitor da Costa Soares Correia, 19.00, 28.00, 47.00 / 10005675, Joao Vitor Nunes Correia, 20.00, 31.00, 51.00 / 10000154, Joao Vitor Santana Vieira, 18.00, 36.00, 54.00 / 10003539, Julia Assuncao Rangel, 20.00, 30.00, 50.00 / 10002305, Julia de Melo Costa, 14.00, 29.00, 43.00 / 10000219, Julia Iracy Franklin Moura, 14.00, 31.00, 45.00 / 10004519, Juliana Maciel Viana Ferreira, 16.00, 21.00, 37.00 / 10000317, Karmelia Vilar da Silva, 22.00, 32.00, 54.00 / 10002889, Kelvis Deluca Martins Lima, 22.00, 38.00, 60.00 / 10004846, Larissa Brito Alves Oliveira, 17.00, 24.00, 41.00 / 10005585, Larissa Lima Silva Feitosa, 18.00, 25.00, 43.00 / 10003189, Layllah Andressa Guedes Maciel de Souza, 17.00, 30.00, 47.00 / 10001591, Lays Elyne Oliveira Cavalcante, 13.00, 28.00, 41.00 / 10001629, Leandro Faria Freitas, 19.00, 21.00, 40.00 / 10004453, Leandro Pereira Nunes, 17.00, 27.00, 44.00 / 10004013, Leticia Matos da Silva, 20.00, 22.00, 42.00 / 10002157, Lindelma de Medeiros Ribeiro Cruz, 15.00, 35.00, 50.00 / 10002188, Lisle Marina Araujo do Nascimento, 30.00, 31.00, 61.00 / 10004689, Lorraine Barros Leitao, 21.00, 24.00, 45.00 / 10001256, Luan Felipe Fernandes de Medeiros, 23.00, 24.00, 47.00 / 10000204, Luanna de Oliveira Barbosa Rodrigues, 14.00, 25.00, 39.00 / 10005069, Lucas de Souza Vieira, 16.00, 24.00, 40.00 / 10001110, Lucas Henrique Ferreira Guerra, 17.00, 28.00, 45.00 / 10005137, Lucas Salomao Godoi Cascardo, 14.00, 31.00, 45.00 / 10001279, Luciana dos Santos Oliveira, 17.00, 30.00, 47.00 / 10003003, Luis de Sousa Ferreira Neto, 23.00, 28.00, 51.00 / 10004087, Marcelo Eduardo da Silva Pereira, 26.00, 28.00, 54.00 / 10000759, Marcus Thadeu Cristovao da Silva, 17.00, 31.00, 48.00 / 10000145, Maria Liamara Pereira da Silva, 10.00, 39.00, 49.00 / 10005011, Mariana Aguiar Vieira, 14.00, 37.00, 51.00 / 10004813, Marilia Parreira, 19.00, 24.00, 43.00 / 10005184, Mario Cesar Rodrigues Vianna, 14.00, 40.00, 54.00 / 10000390, Mateus dos Santos Reis, 23.00, 28.00, 51.00 / 10000855, Matheus Costa de Freitas, 24.00, 35.00, 59.00 / 10002954, Matheus Rodrigues de Resende, 30.00, 29.00, 59.00 / 10001212, Miguel Daniel Mendes Oliveira, 16.00, 29.00, 45.00 / 10000883, Natalia Ghignone de Lima, 19.00, 28.00, 47.00 / 10001199, Nicholas de Vasconcelos Reboucas, 21.00, 30.00, 51.00 / 10000030, Olga Maria Passos de Abreu, 12.00, 32.00, 44.00 / 10005186, Paula Rafisa Batista de Almeida Marques Ramalho, 17.00, 23.00, 40.00 / 10005175, Pedro Amorim Filho, 19.00, 22.00, 41.00 / 10004756, Pedro Henrique Penaforte Ximenes, 31.00, 28.00, 59.00 / 10002658, Pedro Nery de Souza Neto, 18.00, 23.00, 41.00 / 10004495, Pedro Vinicius Duraes Moura, 15.00, 23.00, 38.00 / 10002301, Polyana Evaristo Goncalves, 21.00, 32.00, 53.00 / 10000617, Priscila Furtado de Oliveira, 30.00, 39.00, 69.00 / 10000740, Priscilla Gabrieli Camilo Gomes, 22.00, 25.00, 47.00 / 10002727, Priscilla Silva Carmino, 13.00, 34.00, 47.00 / 10000209, Rafael Mendes Haddad, 21.00, 28.00, 49.00 / 10001533, Rafael Oliveira Silva, 15.00, 29.00, 44.00 / 10000362, Rafael Vilebaldo Alves da Cruz, 32.00, 25.00, 57.00 / 10002509, Raynnes Otaviano Fernandes Vieira, 20.00, 27.00, 47.00 / 10005174, Rita de Cassia da Silva Fernandes, 22.00, 26.00, 48.00 / 10003949, Robson Reis Pereira, 12.00, 35.00, 47.00 / 10002789, Samiro Ribeiro da Rocha, 12.00, 25.00, 37.00 / 10000606, Sarah Gomes Barroso, 17.00, 32.00, 49.00 / 10005615, Soraya Marcia Matos de Oliveira Bezerra, 16.00, 28.00, 44.00 / 10000048, Thiago Oliveira da Silva, 19.00, 22.00, 41.00 / 10002817, Thiago Ricardo Gomes Igino, 23.00, 25.00, 48.00 / 10000472, Tiago Alves Calixto, 16.00, 25.00, 41.00 / 10004660, Valeria Sousa de Freitas, 20.00, 40.00, 60.00 / 10001835, Vanusa de Oliveira Cruz, 12.00, 32.00, 44.00 / 10000752, Vanuza Neris Barbosa, 12.00, 37.00, 49.00 / 10002778, Victor Emmanuel Delfino Aleixo, 20.00, 30.00, 50.00 / 10004367, Victoria Maria Peres dos Reis, 17.00, 22.00, 39.00 / 10002952, Vinicius Netto de Almeida, 24.00, 22.00, 46.00 / 10001506, Vitor Gama Amaral, 33.00, 25.00, 58.00 / 10004320, Vitor Neves Palmeira, 28.00, 27.00, 55.00.

2.1.1.1 Resultado final nas provas objetivas dos candidatos que se autodeclararam negros, na seguinte ordem: atividade, número de inscrição, nome do candidato em ordem alfabética, nota final na prova objetiva de conhecimentos gerais (P 1 ), nota final na prova objetiva de conhecimentos específicos (P 2 ) e nota final nas provas objetivas.

10000627, Ana Paula Gebrim Dutra, 18.00, 22.00, 40.00 / 10000155, Ariel Breno Nogueira Machado, 14.00, 25.00, 39.00 / 10001236, Carllisgeison Glessilion da Silva, 25.00, 25.00, 50.00 / 10003099, Daniel da Silva Rocha, 29.00, 30.00, 59.00 / 10001903, Erick Rodrigues Santos, 22.00, 27.00, 49.00 / 10003594, Gabryella Alves da Silva, 23.00, 25.00, 48.00 / 10005329, Iale da Aparecida Mendonca de Oliveira, 18.00, 27.00, 45.00 / 10001629, Leandro Faria Freitas, 19.00, 21.00, 40.00 / 10004013, Leticia Matos da Silva, 20.00, 22.00, 42.00 / 10000204, Luanna de Oliveira Barbosa Rodrigues, 14.00, 25.00, 39.00 / 10001110, Lucas Henrique Ferreira Guerra, 17.00, 28.00, 45.00 / 10004813, Marilia Parreira, 19.00, 24.00, 43.00 / 10005184, Mario Cesar Rodrigues Vianna, 14.00, 40.00, 54.00 / 10000390, Mateus dos Santos Reis, 23.00, 28.00, 51.00 / 10001212, Miguel Daniel Mendes Oliveira, 16.00, 29.00, 45.00 / 10004756, Pedro Henrique Penaforte Ximenes, 31.00, 28.00, 59.00 / 10000048, Thiago Oliveira da Silva, 19.00, 22.00, 41.00 / 10002817, Thiago Ricardo Gomes Igino, 23.00, 25.00, 48.00 / 10001835, Vanusa de Oliveira Cruz, 12.00, 32.00, 44.00.

3 DA CONVOCAÇÃO DOS CANDIDATOS QUE SE AUTODECLARARAM NEGROS PARA A VERIFICAÇÃO DA CONDIÇÃO DECLARADA PARA CONCORRER ÀS VAGAS RESERVADAS AOS CANDIDATOS NEGROS

3.1 Convocação dos candidatos que se autodeclararam negros para verificação da condição declarada para concorrer às vagas reservadas aos candidatos negros, na seguinte ordem: atividade, número de inscrição e nome do candidato em ordem alfabética.

3.1.1 ATIVIDADE 1: ATIVIDADES TÉCNICAS DE COMPLEXIDADE GERENCIAL, DE TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO E DE ENGENHARIA SÊNIOR

10003935, Claudio Acioli da Silva / 10000725, Vitor Machel Santos Severino.

3.1.2 ATIVIDADE 2: ATIVIDADES TÉCNICAS DE COMPLEXIDADE INTELECTUAL

10003575, Andressa Virginia Vieira Silva / 10005584, Angelina de Figueredo Pereira / 10005001, Antonio Massuel Franca Bispo / 10000422, Camilla Kely Pacheco Perpetuo / 10001357, Daniel Alexandre Gomes Santana / 10000028, Filipe Goncalves Botelho / 10002437, Gabriel de Oliveira Pinheiro / 10003517, Gilberto Pereira da Rocha / 10000181, Italo Luiz Silva Ferreira Lima / 10002700, Larissa de Sousa Rocha Lessa / 10000194, Romulo Barbosa.

3.1.3 ATIVIDADE 3: ATIVIDADES TÉCNICAS DE SUPORTE

10000627, Ana Paula Gebrim Dutra / 10000155, Ariel Breno Nogueira Machado / 10001236, Carllisgeison Glessilion da Silva / 10003099, Daniel da Silva Rocha / 10001903, Erick Rodrigues Santos / 10003594, Gabryella Alves da Silva / 10005329, Iale da Aparecida Mendonca de Oliveira / 10001629, Leandro Faria Freitas / 10004013, Leticia Matos da Silva / 10000204, Luanna de Oliveira Barbosa Rodrigues / 10001110, Lucas Henrique Ferreira Guerra / 10004813, Marilia Parreira / 10005184, Mario Cesar Rodrigues Vianna / 10000390, Mateus dos Santos Reis / 10001212, Miguel Daniel Mendes Oliveira / 10004756, Pedro Henrique Penaforte Ximenes / 10000048, Thiago Oliveira da Silva / 10002817, Thiago Ricardo Gomes Igino / 10001835, Vanusa de Oliveira Cruz.

4 DO EXAME DE TÍTULOS (SOMENTE PARA AS ATIVIDADES 1 E 2)

4.1 Para o exame de títulos, o candidato deverá observar todas as instruções contidas no item 9 do Edital nº 1 – MCOM, de 23 de fevereiro de 2022, e suas alterações, e neste edital.

4.2 Os candidatos deverão enviar, no período entre 10 horas do dia 18 de maio de 2022 e 18 horas do dia 19 de maio de 2022 (horário oficial de Brasília/DF), via upload, por meio de link específico, disponível no endereço eletrônico http://www.cebraspe.org.br/concursos/mcom_22, imagem legível da documentação referente ao exame de títulos.

4.2.1 O envio da documentação constante do subitem 4.2 deste edital é de responsabilidade exclusiva do candidato. O Cebraspe não se responsabiliza por qualquer tipo de problema que impeça a chegada dessa documentação a seu destino, seja de ordem técnica dos computadores, seja decorrente de falhas de comunicação, bem como por outros fatores que impossibilitem o envio. Esses documentos, que valerão somente para esse processo, não serão devolvidos nem deles serão fornecidas cópias.

4.3 O candidato deverá manter aos seus cuidados a documentação mencionada no subitem 4.2 deste edital.

4.3.1 Caso seja solicitado pelo Cebraspe, o candidato deverá enviar a referida documentação por meio de carta registrada, para a confirmação da veracidade das informações.

4.4 Receberá nota zero o candidato que não enviar a documentação na forma e no prazo estabelecidos no Edital nº 1 – MCOM, de 23 de fevereiro de 2022, e suas alterações, e neste edital.

4.5 Não haverá segunda chamada para a realização do exame de títulos.

4.6 Não será aceito o envio de documentação referente ao exame de títulos, em hipótese alguma, fora da data e dos horários predeterminados no subitem 4.2 deste edital.

5 DO PROCEDIMENTO DE HETEROIDENTIFICAÇÃO COMPLEMENTAR À AUTODECLARAÇÃO DOS CANDIDATOS NEGROS

5.1 O candidato que se autodeclarou negro será submetido, no dia 22 de maio de 2022, ao procedimento de heteroidentificação complementar à autodeclaração dos candidatos negros para concorrer às vagas reservadas a que se refere o subitem 5.2 do Edital nº 1 – MCOM, de 23 de fevereiro de 2022, e suas alterações.

5.1.1 O candidato deverá, obrigatoriamente, acessar o endereço eletrônico http://www.cebraspe.org.br/concursos/mcom_22, a partir do dia 18 de maio de 2022, para verificar o seu horário e o seu local de realização do procedimento de heteroidentificação, por meio de consulta individual, devendo, para tanto, informar os dados solicitados. O candidato somente poderá realizar o procedimento no local e no horário designados na consulta individual disponível no endereço eletrônico citado acima.

5.1.1.1 O candidato convocado para o procedimento de heteroidentificação deverá comparecer com uma hora de antecedência do horário marcado para o seu início, munido de documento de identidade original, na data, no local e no horário divulgados na consulta individual de que trata o subitem 5.1.1 deste edital.

5.1.1.2 Os candidatos que não apresentarem documento de identidade original não poderão realizar o procedimento de heteroidentificação e perderão o direito às vagas reservadas aos candidatos negros.

5.2 Para o procedimento de heteroidentificação, o candidato que se autodeclarou negro deverá se apresentar, presencialmente, à comissão de heteroidentificação.

5.3 O procedimento de heteroidentificação será filmado pelo Cebraspe para fins de registro de avaliação, para uso da comissão de heteroidentificação.

5.3.1 O candidato que se recusar a realizar a filmagem do procedimento de heteroidentificação será eliminado do concurso público, dispensada a convocação suplementar de candidatos não habilitados.

5.4 A comissão de heteroidentificação utilizará exclusivamente o critério fenotípico para aferição da condição declarada pelo candidato.

5.4.1 Serão consideradas as características fenotípicas dos candidatos ao tempo de realização do procedimento de heteroidentificação.

5.4.2 Não serão considerados, para fins do disposto no subitem 5.4 deste edital, quaisquer registros ou documentos pretéritos eventualmente apresentados, inclusive imagem e certidões referentes a confirmação em procedimentos de heteroidentificação realizados em concursos públicos federais, estaduais, distritais e municipais.

5.4.3 A comissão de heteroidentificação será composta por cinco integrantes e seus suplentes, que não terão seus nomes divulgados, e deverá ter seus integrantes distribuídos por gênero, cor e, preferencialmente, naturalidade.

5.4.3.1 Os currículos dos integrantes da comissão de heteroidentificação serão disponibilizados no endereço eletrônico http://www.cebraspe.org.br/concursos/mcom_22.

5.5 A comissão de heteroidentificação deliberará pela maioria de seus membros, sob forma de parecer motivado.

5.5.1 As deliberações da comissão de heteroidentificação terão validade apenas para este concurso.

5.5.2 É vedado à comissão de heteroidentificação deliberar na presença dos candidatos.

5.5.3 O teor do parecer motivado será de acesso restrito, nos termos do art. 31 da Lei 12.527, de 18 de novembro de 2011.

5.6 Será eliminado do concurso o candidato que:

a) se recusar a ser filmado;

b) prestar declaração falsa;

c) não comparecer ao procedimento de heteroidentificação.

5.6.1 O candidato cuja autodeclaração não for confirmada em procedimento de heteroidentificação concorrerá somente às vagas destinadas à ampla concorrência, caso tenha nota suficiente para tanto.

5.7 A comissão que analisará os recursos interpostos contra o resultado provisório no procedimento será composta de três integrantes distintos dos membros da comissão de heteroidentificação e terá seus currículos divulgados na ocasião da publicação do referido resultado.

5.7.1 Os currículos dos integrantes da comissão recursal serão disponibilizados no endereço eletrônico http://www.cebraspe.org.br/concursos/mcom_22, durante o prazo de interposição de recurso contra o resultado provisório no procedimento de heteroidentificação.

5.7.2 Em face de decisão que não confirmar a autodeclaração, terá interesse recursal o candidato por ela prejudicado.

5.7.3 Em suas decisões, a comissão recursal deverá considerar a filmagem do procedimento para fins de heteroidentificação, o parecer emitido pela comissão e o conteúdo do recurso elaborado pelo candidato.

5.7.4 Das decisões da comissão recursal não caberá recurso.

5.8 Não haverá segunda chamada para a realização do procedimento de heteroidentificação complementar à autodeclaração dos candidatos negros.

5.9 Não será realizado procedimento, em hipótese alguma, fora do espaço físico, da data e do horário predeterminados na consulta individual de que trata o subitem 5.1.1 deste edital.

6 DAS MEDIDAS DE PROTEÇÃO PARA EVITAR A TRANSMISSÃO DO CORONAVÍRUS

6.1 Por ocasião da realização do procedimento de heteroidentificação, tendo em vista as medidas de proteção à transmissão do coronavírus adotadas pelo Cebraspe, o candidato deverá:

a) submeter-se à verificação da temperatura corporal para acesso ao local de realização do procedimento e da avaliação biopsicossocial, observado o subitem 6.1.4 deste edital;

b) observar o distanciamento adequado, conforme demarcação do piso com fita adesiva em frente ao portão de acesso ao local de aplicação, na entrada das salas de provas e dos banheiros;

c) observar o distanciamento mínimo exigido na legislação aplicável entre os candidatos e entre membros da equipe de aplicação nas salas de realização do procedimento de heteroidentificação;

d) verificar o seu horário de acesso ao local do procedimento de heteroidentificação, conforme informado na consulta individual, em link específico;

e) submeter-se à identificação realizada pela equipe de campo na chegada dos candidatos ao local de aplicação, sem contato físico e sem o manuseio de documentos ou de qualquer outro objeto dos candidatos, mantendo-se o distanciamento mínimo exigido na legislação aplicável de qualquer outro candidato ou membro da equipe de aplicação;

f) submeter-se ao controle de saída dos candidatos ao término da avaliação para evitar aglomeração.

6.1.1 Caso deseje, o candidato poderá comparecer ao local de aplicação usando máscara facial, protetor facial transparente (estilo viseira), vestimentas descartáveis (macacão impermeável), luvas descartáveis (desde que tenham coloração leitosa ou semitransparente), óculos de proteção transparente e toalhas de papel para higienização de mãos e objetos, independentemente da higienização a ser feita pela equipe do Cebraspe. O candidato também deverá levar o seu próprio recipiente contendo álcool em gel, desde que esse recipiente seja transparente.

6.1.2 As máscaras e os frascos de álcool em gel 70% deverão ser de uso individual e não poderão ser compartilhados entre os candidatos.

6.1.3 O Cebraspe não fornecerá máscaras nem frascos de álcool em gel 70% aos candidatos, exceto na forma do subitem 6.2 deste edital.

6.1.4 Caso a temperatura corporal do candidato, aferida no momento de sua chegada ao local de aplicação, for igual ou inferior a 37,5 °C, será permitido o seu ingresso ao local de aplicação. Se a temperatura corporal do candidato, aferida no momento de sua chegada ao local de aplicação, for superior a 37,5 °C, será imediatamente realizada uma segunda aferição; se a segunda aferição confirmar que o candidato se encontra com temperatura corporal superior a 37,5 °C, o candidato poderá ser encaminhado para realizar o procedimento de heteroidentificação em sala especial.

6.2 O Cebraspe disponibilizará frascos de álcool em gel 70% nas salas e nos locais de circulação, bem como sabão líquido e papel toalha nos banheiros.

6.3 Recomenda-se que cada candidato leve água para o seu próprio consumo, em embalagem transparente, para evitar a utilização de bebedouros ou qualquer outro dispositivo de fornecimento coletivo de água para beber.

6.4 O candidato que informar que, na data de realização do procedimento de heteroidentificação, está acometido de Covid-19 não poderá realizá-lo.

6.5 Outras informações a respeito das ações adotadas e dos procedimentos gerais de prevenção do coronavírus nos locais de provas estarão disponíveis no endereço eletrônico www.cebraspe.org.br.

7 DAS DISPOSIÇÕES FINAIS

7.1 As justificativas de alteração/anulação de gabaritos oficiais preliminares das provas objetivas estarão à disposição dos candidatos a partir da data provável de 23 de maio de 2022, no endereço eletrônico http://www.cebraspe.org.br/concursos/mcom_22.

7.2 O Cebraspe não arcará com prejuízos advindos de problemas de ordem técnica dos computadores, de falhas de comunicação, de congestionamento das linhas de comunicação e de outros fatores, de responsabilidade do candidato, que impossibilitem a visualização das justificativas de alteração/anulação.

7.3 O edital de resultado provisório no exame de títulos, somente para as atividades 1 e 2, e no procedimento de heteroidentificação complementar à autodeclaração dos candidatos negros, para todas as atividades, será publicado no Diário Oficial da União e divulgado na internet, no endereço eletrônico http://www.cebraspe.org.br/concursos/mcom_22, na data provável de 1º de junho de 2022.

FÁBIO FARIA

Ministro de Estado das Comunicações



Fonte: Imprensa Nacional (Clique para ver o artigo original)

Estude para os principais concursos do seu estado

Estamos nas redes Sociais

Atenção !

Se este for um artigo de listagem de nome e você quiser pesquisar por algum nome específico, basta pressionar as teclas Ctrl+F em seu teclado e digitar o nome desejado na caixa de pesquisa que irá aparecer, isso irá facilitar a sua busca neste conteúdo.

Atenciosamente: Equipe @ConcurseiroNews